Selinata.ru

Коррозионный блог selinata.ru

Административно-территориальное деление Тамбовской области

В состав Тамбовской области входят:[1]

Административным центром Тамбовской области является город Тамбов.

Административная карта Тамбовской области

Содержание

Городские округа

Город Кирсанов

 
 
 
 
 
 
 


Город Котовск


Город Мичуринск

 
 
 
 
 
 


Город Моршанск

 
 
 
 
 
 


Город Рассказово


Город Тамбов

 
 
 
 
 
 


Город Уварово

 
 
 
 
 
 

Муниципальные районы

Бондарский район

  • Административный центр — село Бондари
  • Код ОКАТО — 68 202 000 000

Муниципальные образования:

  1. Бондарский сельсовет
  2. Граждановский сельсовет
  3. Кёршинский сельсовет
  4. Кривополянский сельсовет
  5. Митропольский сельсовет
  6. Нащёкинский сельсовет
  7. Пахотноугловский сельсовет
  8. Прибыткинский сельсовет

Гавриловский район

Муниципальные образования:

  1. Булгаковское сельское поселение
  2. Гавриловское 1-ое сельское поселение
  3. Гавриловское 2-ое сельское поселение
  4. Глуховское сельское поселение
  5. Гусевское сельское поселение
  6. Дмитриевское сельское поселение
  7. Козьмодемьяновское сельское поселение
  8. Кондауровское сельское поселение
  9. Осино–Гайское сельское поселение
  10. Пересыпкинское сельское поселение
  11. Пересыпкинское 2-ое сельское поселение
  12. Чуповское сельское поселение

Жердевский район

  • Административный центр — город Жердевка
  • Код ОКАТО — 68 204 000 000

Муниципальные образования:

  1. Алексеевское сельское поселение
  2. Бурнакское сельское поселение
  3. Володарское сельское поселение
  4. Вязовское сельское поселение
  5. Григорьевское сельское поселение
  6. Демьяновское сельское поселение
  7. Жердевское городское поселение
  8. Искровское сельское поселение
  9. Новорусановское сельское поселение
  10. Павлодарское сельское поселение
  11. Пичаевское сельское поселение
  12. Преображеновское сельское поселение
  13. Сукмановское сельское поселение
  14. Туголуковское сельское поселение
  15. Шпикуловское сельское поселение

Знаменский район

  • Административный центр — поселок городского типа Знаменка
  • Код ОКАТО — 68 206 000 000

Муниципальные образования:

  1. Александровское сельское поселение
  2. Алексеевское сельское поселение
  3. Воронцовское сельское поселение
  4. Дуплято-Масловское сельское поселение
  5. Знаменское городское поселение
  6. Карианское сельское поселение
  7. Кузьминское сельское поселение
  8. Никольское сельское поселение
  9. Новознаменское сельское поселение
  10. Покрово-Марфинское сельское поселение
  11. Сухотинское сельское поселение

Инжавинский район

  • Административный центр — поселок городского типа Инжавино
  • Код ОКАТО — 68 208 000 000

Муниципальные образования:

  1. Балыклейское сельское поселение
  2. Землянское сельское поселение
  3. Инжавинское городское поселение
  4. Калугинское сельское поселение
  5. Караваинское сельское поселение
  6. Карай-Салтыковское сельское поселение
  7. Караульское сельское поселение
  8. Красивское сельское поселение
  9. Ломовское сельское поселение
  10. Лопатинское сельское поселение
  11. Марьевское сельское поселение
  12. Михайловское сельское поселение
  13. Никитинское сельское поселение
  14. Николинское сельское поселение
  15. Паревское сельское поселение
  16. Чернавское сельское поселение

Кирсановский район

  • Административный центр — город Кирсанов
  • Код ОКАТО — 68 210 000 000

Муниципальные образования:

  1. Голынщинское сельское поселение
  2. Иноковское сельское поселение
  3. Калаисское сельское поселение
  4. Кобяковское сельское поселение
  5. Ковыльское сельское поселение
  6. Ленинское сельское поселение
  7. Марьинское сельское поселение
  8. Подвигаловское сельское поселение
  9. Соколовское сельское поселение
  10. Уваровщинское сельское поселение

Мичуринский район

  • Административный центр — город Мичуринск
  • Код ОКАТО — 68 212 000 000

Муниципальные образования:

  1. Глазковское сельское поселение
  2. Жидиловское сельское поселение
  3. Заворонежское сельское поселение
  4. Изосимовское сельское поселение
  5. Кочетовское сельское поселение
  6. Красивское сельское поселение
  7. Новоникольское сельское поселение
  8. Остролучинское сельское поселение
  9. Стаевское сельское поселение
  10. Староказинское сельское поселение
  11. Старотарбеевское сельское поселение
  12. Терское сельское поселение
  13. Устьинское сельское поселение
  14. Хмелевское сельское поселение

Мордовский район

  • Административный центр — поселок городского типа Мордово
  • Код ОКАТО — 68 214 000 000

Муниципальные образования:

  1. Александровское сельское поселение
  2. Большеданиловское сельское поселение
  3. Ивановское сельское поселение
  4. Карпельское сельское поселение
  5. Лавровское сельское поселение
  6. Ленинское сельское поселение
  7. Мордовское городское поселение
  8. Новопокровское городское поселение
  9. Сосновское сельское поселение
  10. Шмаровское сельское поселение
  11. Шульгинское сельское поселение

Моршанский район

  • Административный центр — город Моршанск
  • Код ОКАТО — 68 216 000 000

Муниципальные образования:

  1. Алгасовское сельское поселение
  2. Алкужборковское сельское поселение
  3. Вановское сельское поселение
  4. Веселовское сельское поселение
  5. Дмитриевское сельское поселение
  6. Дьячинское сельское поселение
  7. Екатериновское сельское поселение
  8. Ивенское сельское поселение
  9. Карельское сельское поселение
  10. Крюковское сельское поселение
  11. Куликовское сельское поселение
  12. Лёвинское сельское поселение
  13. Новотомниковское сельское поселение
  14. Парскоугловское сельское поселение
  15. Питерковское сельское поселение
  16. Раёвское сельское поселение
  17. Ракшинское сельское поселение
  18. Серповское сельское поселение
  19. Старотомниковское сельское поселение
  20. Устьинское сельское поселение
  21. Чернитовское сельское поселение

Мучкапский район

  • Административный центр — поселок городского типа Мучкапский
  • Код ОКАТО — 68 218 000 000

Муниципальные образования:

  1. Заполатовское сельское поселение
  2. Краснокустовское сельское поселение
  3. Кулябовское сельское поселение
  4. Мучкапское городское поселение
  5. Нижнечуевское сельское поселение
  6. Покровское сельское поселение
  7. Сергиевское сельское поселение
  8. Троицкое сельское поселение
  9. Чащинское сельское поселение
  10. Шапкинское сельское поселение

Никифоровский район

  • Административный центр — поселок городского типа Дмитриевка
  • Код ОКАТО — 68 220 000 000

Муниципальные образования:

  1. Голицынское сельское поселение
  2. Гомзяковское сельское поселение
  3. Дмитриевское городское поселение
  4. Екатерининское сельское поселение
  5. Знаменское сельское поселение
  6. Машково-Суренское сельское поселение
  7. Озёрское сельское поселение
  8. Сабуро-Покровское сельское поселение
  9. Старосабуровское сельское поселение
  10. Юрловское сельское поселение
  11. Ярославское сельское поселение

Первомайский район

  • Административный центр — поселок городского типа Первомайский
  • Код ОКАТО — 68 222 000 000

Муниципальные образования:

  1. Иловай-Дмитриевское сельское поселение
  2. Козьмодемьяновское сельское поселение
  3. Новоархангельское сельское поселение
  4. Новокленское сельское поселение
  5. Новосеславинское сельское поселение
  6. Новоспасское сельское поселение
  7. Первомайское городское поселение
  8. Старокленское сельское поселение
  9. Старосеславинское сельское поселение
  10. Хоботовское сельское поселение
  11. Чернышевское сельское поселение

Петровский район

  • Административный центр — село Петровское
  • Код ОКАТО — 68 224 000 000

Муниципальные образования:

  1. Волчковское сельское поселение
  2. Знаменское сельское поселение
  3. Кочетовское сельское поселение
  4. Красиловское сельское поселение
  5. Крутовское сельское поселение
  6. Новоситовское сельское поселение
  7. Первомайское сельское поселение
  8. Петровское сельское поселение
  9. Плавицкое сельское поселение
  10. Покрово-Чичеринское сельское поселение
  11. Рахманинское сельское поселение
  12. Самовецкое сельское поселение
  13. Сестреновское сельское поселение
  14. Успеновское сельское поселение
  15. Шехманское сельское поселение
  16. Яблоновецкое сельское поселение

Пичаевский район

  • Административный центр — село Пичаево
  • Код ОКАТО — 68 226 000 000

Муниципальные образования:

  1. Байловское сельское поселение
  2. Больше-Ломовисское сельское поселение
  3. Больше-Шереметьевское сельское поселение
  4. Вышенское сельское поселение
  5. Вяжлинское сельское поселение
  6. Гагаринское сельское поселение
  7. Егоровское сельское поселение
  8. Липовское сельское поселение
  9. Питимское сельское поселение
  10. Пичаевское сельское поселение
  11. Подъёмское сельское поселение
  12. Покрово-Васильевское сельское поселение
  13. Рудовское сельское поселение
  14. Тараксинское сельское поселение

Рассказовский район

  • Административный центр — город Рассказово
  • Код ОКАТО — 68 228 000 000

Муниципальные образования:

  1. Верхнеспасское сельское поселение
  2. Дмитриевщинское сельское поселение
  3. Зеленовское сельское поселение
  4. Котовское сельское поселение
  5. Липовское сельское поселение
  6. Нижнеспасское сельское поселение
  7. Никольское сельское поселение
  8. Новгородовское сельское поселение
  9. Озерское сельское поселение
  10. Октябрьское сельское поселение
  11. Осиновское сельское поселение
  12. Пичерское сельское поселение
  13. Платоновское сельское поселение
  14. Подоскляйское сельское поселение
  15. Рождественское сельское поселение
  16. Саюкинское сельское поселение
  17. Татарщинское сельское поселение
  18. Хитровское сельское поселение

Ржаксинский район

  • Административный центр — поселок городского типа Ржакса
  • Код ОКАТО — 68 230 000 000

Муниципальные образования:

  1. Александровское сельское поселение
  2. Богдановское сельское поселение
  3. Большержаксинское сельское поселение
  4. Волхонщинское сельское поселение
  5. Гавриловское сельское поселение
  6. Золотовское сельское поселение
  7. Каменское сельское поселение
  8. Лукинское сельское поселение
  9. Протасовское сельское поселение
  10. Пустоваловское сельское поселение
  11. Ржаксинское городское поселение
  12. Степановское сельское поселение
  13. Чакинское сельское поселение

Сампурский район

  • Административный центр — поселок Сатинка
  • Код ОКАТО — 68 232 000 000

Муниципальные образования:

  1. Бахаревское сельское поселение
  2. Ивановское сельское поселение
  3. Меднинское сельское поселение
  4. Первомайское сельское поселение
  5. Периксинское сельское поселение
  6. Сампурское сельское поселение
  7. Сатинское сельское поселение
  8. Серединовское сельское поселение

Сосновский район

  • Административный центр — поселок городского типа Сосновка
  • Код ОКАТО — 68 234 000 000

Муниципальные образования:

  1. Андреевское сельское поселение
  2. Верхнеярославское сельское поселение
  3. Вирятинское сельское поселение
  4. Грязновское сельское поселение
  5. Дегтянское сельское поселение
  6. Дельнодубравское сельское поселение
  7. Зеленовское сельское поселение
  8. Космачёвское сельское поселение
  9. Кулеватовское сельское поселение
  10. Ламское сельское поселение
  11. Новослободское сельское поселение
  12. Октябрьское сельское поселение
  13. Ольховское сельское поселение
  14. Отъясское сельское поселение
  15. Перкинское сельское поселение
  16. Подлесное сельское поселение
  17. Советское сельское поселение
  18. Сосновское городское поселение
  19. Стежинское сельское поселение
  20. Троицковихляйское сельское поселение
  21. Троицкоросляйское сельское поселение
  22. Фёдоровское сельское поселение
  23. Челнаво-Дмитриевское сельское поселение

Староюрьевский район

  • Административный центр — село Староюрьево
  • Код ОКАТО — 68 236 000 000

Муниципальные образования:

  1. Большедороженское сельское поселение
  2. Вишневское сельское поселение
  3. Мезинецкое сельское поселение
  4. Новиковское сельское поселение
  5. Новоюрьевское сельское поселение
  6. Поповское сельское поселение
  7. Подгоренское сельское поселение
  8. Спасское сельское поселение
  9. Староюрьевское сельское поселение

Тамбовский район

  • Административный центр — город Тамбов
  • Код ОКАТО — 68 240 000 000

Муниципальные образования:

  1. Авдеевское сельское поселение
  2. Беломестнодвойневское сельское поселение
  3. Беломестнокриушинское сельское поселение
  4. Богословское сельское поселение
  5. Бокинское сельское поселение
  6. Большелиповицкое сельское поселение
  7. Большеталинское сельское поселение
  8. Горельское сельское поселение
  9. Донское сельское поселение
  10. Дубровское сельское поселение
  11. Иванковское сельское поселение
  12. Комсомольское сельское поселение
  13. Красносвободненское сельское поселение
  14. Красносельское сельское поселение
  15. Кузьмино-Гатьевское сельское поселение
  16. Лысогорское сельское поселение
  17. Малиновское сельское поселение
  18. Новолядинское городское поселение
  19. Новосельцевское сельское поселение
  20. Орловское сельское поселение
  21. Покрово-Пригородное сельское поселение
  22. Селезневское сельское поселение
  23. Столовское сельское поселение
  24. Стрелецкое сельское поселение
  25. Суравское сельское поселение
  26. Татановское сельское поселение
  27. Тулиновское сельское поселение
  28. Цнинское сельское поселение
  29. Челнавское сельское поселение
  30. Черняновское сельское поселение

Токарёвский район

  • Административный центр — поселок городского типа Токарёвка
  • Код ОКАТО — 68 242 000 000

Муниципальные образования:

  1. Абакумовское сельское поселение
  2. Александровское сельское поселение
  3. Безукладовское сельское поселение
  4. Васильевское сельское поселение
  5. Гладышевское сельское поселение
  6. Даниловское сельское поселение
  7. Красивское сельское поселение
  8. Львовское сельское поселение
  9. Малозверяеское сельское поселение
  10. Павловское сельское поселение
  11. Полетаевское сельское поселение
  12. Семеновское сельское поселение
  13. Сергиевское сельское поселение
  14. Токаревское городское поселение
  15. Троицкоросляйское сельское поселение
  16. Чичеринское сельское поселение

Уваровский район

  • Административный центр — город Уварово
  • Код ОКАТО — 68 244 000 000

Муниципальные образования:

  1. Березовское сельское поселение
  2. Верхнечуевское сельское поселение
  3. Верхнешибряйское сельское поселение
  4. Вольновершинское сельское поселение
  5. Лебяжьевское сельское поселение
  6. Лучевское сельское поселение
  7. Моисеево-Алабушское сельское поселение
  8. Нижнешибряйское сельское поселение
  9. Павлодарское сельское поселение
  10. Подгорнское сельское поселение
  11. Чуево-Алабушское сельское поселение

Умётский район

  • Административный центр — поселок городского типа Умёт
  • Код ОКАТО — 68 246 000 000

Муниципальные образования:

  1. Березовское сельское поселение
  2. Бибиковское сельское поселение
  3. Глуховское сельское поселение
  4. Градоуметское сельское поселение
  5. Оржевское сельское поселение
  6. Паникское сельское поселение
  7. Сергиевское сельское поселение
  8. Скачихинское сельское поселение
  9. Софьинское сельское поселение
  10. Сулакское сельское поселение
  11. Уметское городское поселение

История

  • В 1937 году при образовании Тамбовской области в её состав были включены:
    • из Воронежской области — районы Алгасовский, Бондарский, Гавриловский, Глазковский, Дегтянский, Земетчинский, Избердеевский, Инжавинский, Кирсановский, Красивский, Лысогорский, Мичуринский, Моршанский, Никифоровский, Пичаевский, Платоновский, Покрово-Марфинский, Ракшинский, Рассказовский, Рудовский, Сампурский, Соседский, Тамбовский, Уметский, Хоботовский и Юрловский;
    • из Рязанской области — Варейкисовский, Ламской, Сосновский и Старо-Юрьевский районы[источник не указан 645 дней].
  • В 1939 году Волчковский, Жердевский, Каменский, Мордовский, Мучкапский, Полетаевский, Ржаксинский, Токаревский, Туголуковский, Уваровский, Шапкинский, Шехманский, Шпикуловский и Шульгинский районы отошли к Тамбовской области от Воронежской.
  • При образовании Пензенской области, 4 февраля 1939, в её состав были переданы из Тамбовской области — город Пенза, Башмаковский, Беднодемьяновский, Бессоновский, Больше-Вьясский. Голицынский, Головинщинский, Городищенский, Земетчинский, Иссинский, Каменский, Керенский, Кондольский, Лунинский, Мокшанский, Наровчатский, Нижне-Ломовский, Пачелмский, Поимский, Свищевский, Соседский, Телегинский, Терновский, Чембарский и Шемышейский районы;
  • 6 января 1954 года Балашовской области переданы Мучкапский и Шапкинский районы.
  • Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 19 ноября 1957 года об упразднении Балашовской области Мучкапский и Шапкинский районы стали вновь под управлением Тамбовской области.

Примечания

  1. Города и районы Тамбовской области

См. также

Ссылки

  • Главы муниципальных образований Тамбовской области
  • Актуальный список ОКАТО
  • Справочник территорий ОКАТО

Административно-территориальное деление Тамбовской области.