Selinata.ru

Коррозионный блог selinata.ru

Гран-при по фигурному катанию 2008-2009

Серия Гран-при по фигурному катанию сезона 2008—2009 годов — комплекс ежегодных коммерческих турниров по фигурному катанию среди лучших фигуристов планеты (по рейтингу ИСУ), прошедших осенью и в начале зимы 2008 года. Спортсмены на шести этапах серии соревновались в категориях мужское и женское одиночное катание, парное катание и танцы на льду. Лучшие шесть спортсменов (или пары), набравшие наибольшее количество баллов, участвовали в Финале серии Гран-при, прошедшем в Кояне с 10 по 14 декабря 2008 года.

Содержание

Квалификация

Фигуристам/парам, которые на чемпионате мира 2008 года заняли первые шесть мест, гарантируются два этапа, и они считаются «сеяными». Спортсменам, занявшие места с 7 по 12, также даётся два этапа, хотя они и не считаются «сеяными».

Кроме того, принимающая этап страна имеет право заявить любого третьего фигуриста/пару по собственному выбору в каждой дисциплине.

Остальные места заполняются исходя из рейтинга спортсменов в сезоне 2007—2008 годов.

Расписание

Турнир Место проведения Начало Окончание
Skate America 2008 Эверетт (Вашингтон), США 23 октября, 2008 26 октября, 2008
Skate Canada International 2008 Оттава, Канада 31 октября, 2008 2 ноября, 2008
Cup of China 2008 Пекин, Китай 6 ноября, 2008 9 ноября, 2008
Trophée Eric Bompard 2008 Париж, Франция 13 ноября, 2008 16 ноября, 2008
Cup of Russia 2008 Москва, Россия 20 ноября, 2008 23 ноября, 2008
NHK Trophy 2008 Токио, Япония 27 ноября, 2008 30 ноября, 2008
Финал Гран-при сезона 2008—2009 Коян, Южная Корея 10 декабря, 2008 14 декабря, 2008

Баллы

После заключительного этапа (NHK Trophy 2008) подсчитываются набранные спортсменами баллы. Подсчет идёт по следующему принципу:

Занятое место Баллы (одиночники/танцоры) Баллы (пары)
1 место 15 баллов 15 баллов
2 место 13 баллов 13 баллов
3 место 11 баллов 11 баллов
4 место 9 баллов 9 баллов
5 место 7 баллов 7 баллов
6 место 5 баллов 5 баллов
7 место 4 балла
8 место 3 балла

По шесть спортсменов (пар) в каждой дисциплине набравшие наибольшее количество баллов проходят в Финал Гран-при. При равном количестве набранных баллов в финал проходят спортсмены, занявшие более высокое место на пьедестале.

Набранные баллы

Баллы Мужчины Женщины Пары Танцы
30 баллов Патрик Чан 1 Ким Ю-на 1
Джоанни Рошетт1
Алёна Савченко / Робин Шолковы 1
Чжан Дань / Чжан Хао 1
Изабель Делобель / Оливье Шонфельдер1
28 баллов Такахико Кодзука 1 Мао Асада 1 Юко Кавагути / Александр Смирнов 1
Оксана Домнина / Максим Шабалин 1
Федерика Файелла / Массимо Скали 1
26 баллов Джонни Вейр1 Пан Цин / Тун Цзянь 1 Яна Хохлова / Сергей Новицкий 1
Мерил Девис / Чарли Уайт1
Танит Белбин / Бенжамин Агосто 1
24
балла
Бриан Жубер1
Джереми Эбботт1
Томаш Вернер1
Каролина Костнер1
Юкари Накано1
Мики Андо1
Фумиэ Сугури
Татьяна Волосожар / Станислав Морозов 1
Мария Мухортова / Максим Траньков 1
Кеана Маклафлин / Рокни Брубейкер
Джессика Дюбэ / Брайс Девисон
Натали Пешала / Фабьян Бурза
22
балла
Албан Преобер
Эван Лайсачек
Рэйчел Флатт
Ванесса Крон / Поль Пуарье
Шинед Керр / Джон Керр
20 баллов Янник Понсеро
Алисса Чизни
Рэна Иноуэ / Джон Болдуин
Мэган Дюамель / Крэг Бантин
Эмили Самуэльсон / Эван Бейтс
19 баллов
18 баллов Стивен Кэрриэр
Кевин Рейнольдс
Лаура Леписто
Кэролайн Чжан
Эшли Вагнер
Анна Каппеллини / Лука Ланотте
17 баллов Райн Бредли
16 баллов Кристина Горшкова / Виталий Бутиков
15 баллов Нобунари Ода
14 баллов Шон Соер Милен Бродёр / Джон Маттаталл
Тиффани Вайс / Дерек Трент
Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьёв
Пернель Каррон / Метью Жос
13 баллов Акико Судзуки
12 баллов Сусанна Пёйкиё
Беатрис Леанг
Кимберли Наварро / Брент Бомметри
11 баллов Брэндон Мроз Алёна Леонова
Александра Зарецкая / Роман Зарецкий
10 баллов Адам Риппон Мираи Нагасу
Анна Задорожнюк / Сергей Вербилло
9
баллов
Артём Бородулин
Сергей Воронов
Кандис Дидье Дун Хуэйбо / У Имин
Любовь Илюшечкина / Нодари Майсурадзе
Стейси Кемп / Дэвид Кинг
Екатерина Рублёва / Иван Шефер
Кейтлин Уивер / Андре Поже
8
баллов
У Цзялян
Адриан Шультхейсс
Катрина Хекер
Кэтрин Копели / Дейвидас Стагнюнас
7
баллов
Вон Шипер
Такахито Мура
Синтия Фануф
Аманда Эвора / Марк Ладвиг
Ксения Озерова / Александр Энберт
Мария Сергеева / Илья Глебов
Дженнифер Уэстер / Даниил Баранцев
6
баллов
Кристоффер Бернтссон
Ясухару Нанри
Кимми Мейснер
5
баллов
Александр Успенский
Питер Либерс
Кевин ван дер Перрен
Елена Глебова
Сюй Биньшу
Сара Мейер
Кэйтлин Янкоускас / Джон Кафлин
Рэйчел Кирклэнд / Эрик Редфорд
Юэ Чжан / Лэй Ван
Аделин Канак / Максимин Коя
Моника Писотта / Михаел Стюарт
Лаура Маджиттери / Ондржей Готарек
Кристин Фрейзер / Игорь Луканин
4
балла
Джереми Тен Мира Леунг
Дженна Маккоркелл
Юлия Шебештьен
Элене Гедеванишвили
Jane Summersett / Todd Gilles
Анастасия Платонова / Александр Грачев
3
балла
Анастасия Гимазетдинова Xiaoyang Yu / Chen Wang
Андреа Чонг / Джуиллам Гфеллер
Кэти Рид / Крис Рид

1—отобравшиеся в Финал Гран-при.

Медалисты

Турнир Дисциплина Золото Серебро Бронза
Skate America Мужчины Такахико Кодзука Джонни Вейр Эван Лайсачек
Женщины Ю-на Ким Юкари Накано Мики Андо
Пары Алёна Савченко /
Робин Шолковы
Кеана Маклафлин /
Рокни Брубейкер
Мария Мухортова /
Максим Траньков
Танцы Изабель Делобель /
Оливье Шонфельдер
Танит Белбин /
Бенжамин Агосто
Шинед Керр /
Джон Керр
Турнир Дисциплина Золото Серебро Бронза
Skate Canada Мужчины Патрик Чан Райн Бредли Эван Лайсачек
Женщины Джоанни Рошетт Фумиэ Сугури Алисса Чизни
Пары Юко Кавагути /
Александр Смирнов
Джессика Дюбэ /
Брайс Девисон
Кеана Маклафлин /
Рокни Брубейкер
Танцы Мерил Девис /
Чарли Уайт
Ванесса Крон /
Поль Пуарье
Натали Пешала /
Фабьян Бурза
Турнир Дисциплина Золото Серебро Бронза
Cup of China Мужчины Джереми Эбботт Стивен Кэрриэр Томаш Вернер
Женщины Ким Ю-на Мики Андо Лаура Леписто
Пары Чжан Дань/
Чжан Хао
Татьяна Волосожар /
Станислав Морозов
Пан Цин /
Тун Цзянь
Танцы Оксана Домнина /
Максим Шабалин
Танит Белбин /
Бенжамин Агосто
Яна Хохлова /
Сергей Новицкий
Турнир Дисциплина Золото Серебро Бронза
Trophée Eric Bompard Мужчины Патрик Чан Такахико Кодзука Албан Преобер
Женщины Джоанни Рошетт Мао Асада Кэролайн Чжан
Пары Алёна Савченко /
Робин Шолковы
Мария Мухортова /
Максим Траньков
Мэган Дюамель /
Крэг Бантин
Танцы Изабель Делобель /
Оливье Шонфельдер
Федерика Файелла /
Массимо Скали
Шинед Керр /
Джон Керр
Турнир Дисциплина Золото Серебро Бронза
Cup of Russia Мужчины Бриан Жубер Томаш Вернер Албан Преобер
Женщины Каролина Костнер Рэйчел Флатт Фумиэ Сугури
Пары Чжан Дань /
Чжан Хао
Юко Кавагути /
Александр Смирнов
Татьяна Волосожар /
Станислав Морозов
Танцы Яна Хохлова /
Сергей Новицкий
Оксана Домнина /
Максим Шабалин
Мерил Девис /
Чарли Уайт
Турнир Дисциплина Золото Серебро Бронза
NHK Trophy Мужчины Нобунари Ода Джонни Вейр Янник Понсеро
Женщины Мао Асада Акико Судзуки Юкари Накано
Пары Пан Цин /
Тун Цзянь
Рэна Иноуэ /
Джон Болдуин
Джессика Дюбэ /
Брайс Девисон
Танцы Федерика Файелла /
Массимо Скали
Натали Пешала /
Фабьян Бурза
Эмили Самуэльсон /
Эван Бейтс
Турнир Дисциплина Золото Серебро Бронза
ФИНАЛ Мужчины Джереми Эбботт Такахико Кодзука Джонни Вейр
Женщины Мао Асада Ким Ю-на Каролина Костнер
Пары Пан Цин /
Тун Цзянь
Чжан Дань /
Чжан Хао
Алёна Савченко /
Робин Шолковы
Танцы Изабель Делобель /
Оливье Шонфельдер
Оксана Домнина /
Максим Шабалин
Мерил Девис /
Чарли Уайт

Призовой фонд

Общий призовой фонд «взрослой» серии составил $ 180000 на каждом этапе и $ 272000 в финале. Распределение призовых происходило по следующей схеме:

Занятое место Денежный приз (Этап) Денежный приз (Финал)
1 $18,000 $25,000
2 $13,000 $18,000
3 $9,000 $12,000
4 $3,000 $6,000
5 $2,000 $4,000
6  — $3,000

Призовой фонд юниорской серии

На этапах юниорской серии Гран-при награждались спортсмены занявшие призове места:

Место Сумма (одиночники) Сумма (Пары/Танцы)
1 $2,000 $3,000
2 $1,500 $2,250
3 $1,000 $1,500

В финале юниорской серии призовой фонд составил $ 105 000, которые были распределены между первыми шестью местами:

Место Сумма (одиночники) Сумма (Пары/Танцы)
1 $6,000 $9,000
2 $5,000 $7,500
3 $4,000 $6,000
4 $3,000 $4,500
5 $2,000 $3,000
6 $1,000 $1,500

Ссылки

Навигация

Гран-при по фигурному катанию 2008-2009.