Selinata.ru

Коррозионный блог selinata.ru

Международный конкурс имени П. И. Чайковского

Международный конкурс имени П. И. Чайковского — международный конкурс академических музыкантов, проводимый с 1958 года с периодичностью раз в 4 года.

Первый конкурс им. Чайковского проводился по двум специальностям: фортепиано и скрипка. Со второго конкурса (1962) введена специальность виолончель, с третьего (1966) — вокал.

XIV Международный конкурс имени П. И. Чайковского состоялся в Москве в период с 14 июня по 2 июля 2011 года.[источник не указан 310 дней] Учредителями конкурса являются Правительство Российской Федерации и Министерство культуры Российской Федерации. Дисциплины конкурса: фортепиано, скрипка, виолончель, сольное пение (мужчины и женщины).

Содержание

Лауреаты конкурса им. Чайковского

Фортепиано

Год проведения Первая премия Вторая премия Третья премия Четвёртая премия Пятая премия Шестая премия Седьмая премия Восьмая премия
1958 Ван Клиберн  США Лев Власенко  СССР
Лю Ши Кунь  КНР
Наум Штаркман  СССР Эдуард Миансаров  СССР Милена Моллова  Болгария Надя Гедда-Нова  Франция Тойоаки Мацуура  Япония Дэниэл Поллак  США
1962 Владимир Ашкенази  СССР
Джон Огдон  Великобритания
Сьюзен Старр  США
Ин Чен Зонг  КНР
Элисо Вирсаладзе  СССР Марина Мдивани  СССР Валерий Камышов  СССР Кристиан Бийо  Франция
Алексей Наседкин  СССР
1966 Григорий Соколов  СССР Миша Дихтер  США Виктор Ересько  СССР Александр Слободяник  СССР
Георгий Сирота  СССР
Эдвард Ауэр  США
Джеймс Дик  США
Франсуа Жоэль-Тиолье  Франция
Петер Резель  ГДР
Андре де Гроот  Бельгия Ален Этьен Карнесекка  Франция
Бруно Ригутто  Италия
1970 Владимир Крайнев  СССР
Джон Лилл  Великобритания
Орасио Гутьеррес  Куба Артур Морейра-Лима  Бразилия
Виктория Постникова  СССР
Аркадий Севидов  СССР Джеймс Токко  США
1974 Андрей Гаврилов  СССР Станислав Иголинский  СССР
Мюнг Ван Чунг  Республика Корея
Юрий Егоров  СССР Этери Анджапаридзе  СССР
Андраш Шифф  Венгрия
Дмитрий Алексеев  СССР Дэвид Лайвли  США
Брижит Анжерер  Франция
1978 Михаил Плетнёв  СССР Паскаль Девуайон  Франция
Андре Лаплант  Канада
Николай Демиденко  СССР
Евгений Рывкин  СССР
Теренс Джадд  Великобритания
Борис Петров  СССР
Кристиан Блэкшоу  Великобритания Наум Груберт  СССР
1982 Премия не присуждена Питер Донохоу  Великобритания
Владимир Овчинников  СССР
Митиэ Кояма  Япония Дмитрий Гайдук  СССР
Калле Рандалу  СССР
Мария Ровена Ариетта  Филиппины Нино Кереселидзе  СССР
Майкл Хьюстон  Новая Зеландия
Джеймс Барбагалло  США
Эмма Тахмизян  Болгария
1986 Барри Дуглас  Великобритания Наталья Трулль  СССР Ирина Плотникова  СССР Роже Мураро  Франция
Александр Целяков  СССР
Ивчо Крушев  Болгария
Игорь Ардашев  СССР
Виктор Родригес  Куба
Давид Бюхнер  США
Кун Сян Тун  КНР Сергей Ерохин  СССР
Уильям Вольфрам  США
1990 Борис Березовский  СССР Владимир Мищук  СССР Кевин Кеннер  США
Иохан Шмидт  Бельгия
Антон Мордасов  СССР
Рольф Флагге  ФРГ
Стивен Прутсман  США
1994 Премия не присуждена Николай Луганский  Россия Вадим Руденко  Россия
Хэй Сун Пек  КНР
Александр Гиндин  Россия
Зон У  КНР
Александр Штаркман  Россия
1998 Денис Мацуев  Россия Вадим Руденко  Россия Фредерик Кемпф  Великобритания Сергей Тарасов  Россия Максим Филиппов  Россия Олег Полянский  Украина
2002 Аяко Уэхара  Япония Алексей Набиулин  Россия Цзюй Цзинь  КНР
Андрей Поночевный  Белоруссия
Премия не присуждена Дмитрий Онищенко  Украина
2007 Премия не присуждена Мирослав Култышев  Россия Александр Лубянцев  Россия Сергей Соболев  Россия
Донг-Хек Лим  Республика Корея
Бенджамин Мозер  Германия Федор Амиров  Россия
2011 Даниил Трифонов  Россия Йол Юм Сон  Республика Корея Сенг Чжин Чо  Республика Корея Александр Романовский  Украина Алексей Чернов  Россия

Скрипка

Год проведения Первая премия Вторая премия Третья премия Четвёртая премия пятая премия
1958 Валерий Климов  СССР Виктор Пикайзен  СССР Штефан Руха  Румыния
1962 Борис Гутников  СССР Шмуэль Ашкенази  Израиль
Ирина Бочкова  СССР
Нина Бейлина  СССР
Йоко Кубо  Япония
1966 Виктор Третьяков  СССР Масуко Усиода  Япония
Олег Каган  СССР
Йоко Сато  Япония
Олег Крыса  СССР
1970 Гидон Кремер  СССР Владимир Спиваков  СССР
Маюми Фуздикава  Япония
Лиана Исакадзе  СССР
1974 Премия не присуждена Юджин Фодор  США
Рубен Агаронян  СССР
Русудан Гвасалия  СССР
Мари Аник Николя  Франция
Ваня Милованова  Болгария
1978 Илья Груберт  СССР
Элмар Оливейра  США

Михаэла Мартин[1]  Румыния
Дилана Дженсон  США

Ирина Медведева  СССР
1982 Виктория Муллова  СССР
Сергей Стадлер  СССР
Томоко Като  Япония Стефани Чейс  США
Андрес Карденес  США
1986 Илья Калер  СССР
Рафаэль Олег  Франция
Сюэ Вэй  КНР
Максим Федотов  СССР
Джейн Питерс  Австралия
1990 Акико Суванаи  Япония Евгений Бушков  СССР Алиса Парк  США
1994 Премия не присуждена Анастасия Чеботарёва  Россия
Дженнифер Ко  США
Граф Муржа  Россия
Марко Рицци  Италия
1998 Николай Саченко  Россия Латиса Хонда-Розенберг  Германия Ичун Пань  КНР Александр Тростянский
2002 Премия не присуждена Тамаки Кавакубо  Япония
Си Чэнь  КНР
Татьяна Самуил  Россия
2007[2] Маюко Камио  Япония Никита Борисоглебский  Россия Юкки Мануэла Янке  Германия Юн Соенг  Республика Корея
2011[3] Премия не присуждена Сергей Догадин  Россия
Итамар Зорман  Израиль
Джехье Ли  Республика Корея Найджел Армстронг  США

Виолончель

Год проведения Первая премия Вторая премия Третья премия
1962 Наталья Шаховская  СССР Лесли Парнас  США
Валентин Фейгин  СССР
Наталья Гутман  СССР
Михаил Хомицер  СССР
1966 Каринэ Георгиан  СССР Стефан Кейтс  США
Арто Норас  Финляндия
Кенитиро Ясуда  Япония
Элеонора Тестелец  СССР
1970 Давид Герингас  СССР Виктория Яглинг  СССР Ко Ивасаки  Япония
1974 Борис Пергаменщиков  СССР Иван Монигетти  СССР Хирофуми Канно  Япония
1978 Натаниэль Розен  США Мари Фудзивара  Япония
Даниэль Вейс  Чехословакия
Александр Князев  СССР
Александр Рудин  СССР
1982 Антонио Менезес  Бразилия Александр Рудин  СССР Георг Фауст ФРГ
1986 Марио Брунелло  Италия
Кирилл Родин  СССР
Сурен Багратуни  СССР
Мартти Роуси  Финляндия
Сара Сант Амброджио  США
Джон Шарп  США
1990 Густав Ривиниус ФРГ Франсуаза Гробен  Люксембург
Александр Князев  СССР
Бьон Цанг  США
Тимоти Хью  Великобритания
1994[4] Премия не присуждена Премия не присуждена Премия не присуждена
1998 Денис Шаповалов  Россия Кин Ли Вэй  Австралия Борис Андрианов  Россия
2002 Премия не присуждена Иоганнес Мозер  Германия Клаудиус Попп  Германия
Александр Чаушян Армения
2007 Сергей Антонов  Россия Александр Бузлов  Россия Иштван Вардаи  Венгрия
2011 Нарек Ахназарян  Армения Эдгар Моро  Франция Иван Каризна  Белоруссия

Вокал (мужчины)

Вокал (женщины)

См. также

Примечания

  1. Михаэла Мартин на сайте Московского Международного конкурса скрипачей им. Паганини
  2. Названы победители XIII конкурса Чайковского на сайте Iron Maiden
  3. Чао, Чайковский! в Российской газете
  4. На конкурсе 1994 года первые три премии не были присуждены, четвёртую поделили Эйлин Мун (США) и Георгий Горюнов (Россия)

Ссылки

  • Сайт XIV Международного конкурса имени П. И. Чайковского. Архивировано из первоисточника 15 февраля 2012.
  • Прямые трансляции и архивы XIV Международного конкурса имени П. И. Чайковского. Архивировано из первоисточника 15 февраля 2012.
  • Обсуждение XIV Международного конкурса имени П. И. Чайковского.
  • Сайт XI Международного конкурса имени П. И. Чайковского. Архивировано из первоисточника 15 февраля 2012.


Международный конкурс имени П. И. Чайковского.