Selinata.ru

Коррозионный блог selinata.ru

Премьер-министр Абхазии
Премьер-министр Республики Абхазия
Должность занимает
Леонид Лакербая
с 27 сентября 2011 года
Возглавляет

Кабинет министров Республики Абхазия

Официальная резиденция

Сухум

Назначается

президентом Абхазии

Должность появилась

1992

Премьер-министр Абхазии является председателем правительства (Кабинета министров) Абхазии. Может исполнять обязанности президента Абхазии в случае отстранения президента и вице-президента от должности или их смерти, отставки либо неспособности осуществлять полномочия и обязанности президента. Премьер-министр Абхазии назначается президентом.

Список премьер-министров Абхазии

  1. Важа Зарандия (19921993)
  2. Сократ Джинджолия (19931994)
  3. Геннадий Гагулия (1995 — 29 апреля, 1997)
  4. Сергей Багапш (29 апреля 1997 — декабрь 1999)
  5. Вячеслав Цугба (декабрь 1999 — июнь 2001)
  6. Анри Джергения (июнь 2001 — 29 ноября 2002)
  7. Геннадий Гагулия (29 ноября 2002 — 22 апреля 2003)
  8. Рауль Хаджимба (22 апреля 2003 — 6 октября 2004)
  9. Нодар Хашба (6 октября 2004 — 14 февраля 2005)
  10. Александр Анкваб (14 февраля 2005 — 13 февраля 2010)
  11. Сергей Шамба (13 февраля 2010 — 27 сентября 2011)
  12. Леонид Лакербая (27 сентября 2011 — по наст. время)


Премьер-министр Абхазии.